Ежегодно 18 сентября отмечается Всемирный день мониторинга воды или Всемирный день мониторинга качества воды. Этот экологический праздник был учрежден в 2003 году по инициативе американского Фонда чистой воды.

В ФГБУ «Приволжское УГМС» комплексный мониторинг качества воды Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ осуществляют специалисты Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории.

Тольяттинская СГМО непрерывно проводит систематические наблюдения за формированием гидрологического режима, а затем и химического состава воды с 1951 г., гидробиологический мониторинг проводится с 1974 года.

В настоящее время гидрохимический контроль качества вод на водохранилищах проводится по 47 показателям. Гидробиологический контроль качества вод по 4 показателям-фитопланктон, зоопланктон, перифитон, зообентос осуществляется на водохранилищах и малых реках Самарской области (Большой Кинель, Кондурча, Кривуша, Самара, Сок, Съезжая, Падовка, Чагра, Чапаевка).

Отбор гидробиологических проб происходит один раз в сезон (зима, весна, лето, осень), гидрохимических – ежемесячно. Для проведения работ по отбору проб воды с глубины до 50 м, донного грунта до 50 м, фиксации глубины и рельефа дна, а также обработку, анализ и документирование полученной информации используются различные плавсредства экспедиционного флота Тольяттинской СГМО. В производстве работ по мониторингу качества воды используются экспедиционное судно «Витязь», маломерное научно-исследовательское судно «Росгидромет-06», аэролодка «Пиранья-1М», мотолодка «Альбатрос» и судно на воздушной подушке «Пегас».







Информацию подготовил

и.о. начальника ЛГБ ТСГМО М.М.Стойнов


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.